33
Julius Bissier
4.Oct.61 K, 1961.
Eiöltempera
Schätzung:
€ 9.000 Ergebnis:
€ 10.125 (inkl. Käuferaufgeld)
4.Oct.61 K. 1961.
Eiöltempera auf grundiertem Baumwollstoff.
Links unten signiert und datiert bzw. betitelt. Verso handschriftlich bezeichnet. 18,5 x 22,7 cm (7,2 x 8,9 in).
[SM].
Das Werk ist unter der Archiv-Referenz "Diap. Febr.62/50/4.Okt.61 K" im Archivio Bissier, Ascona, verzeichnet.
PROVENIENZ: Sammlung Gustave Levy, New York.
Sotheby's, New York, 1993.
Privatsammlung Berlin.
Privatsammlung Süddeutschland.
AUSSTELLUNG: Julius Bissier, 1893-1965. A retrospective exhibition, San Francisco Museum of Art, San Francisco 18.9.-27.10.1968, Nr. 108 (auf der Rahmenrückseite mit dem Ausstellungsetikett).
[SM].
Sotheby's, New York, 1993.
Privatsammlung Berlin.
33
Julius Bissier
4.Oct.61 K, 1961.
Eiöltempera
Schätzung:
€ 9.000 Ergebnis: