575
Otto Piene
Play, 1977.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 14.000 Ergebnis:
€ 16.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Play. 1977.
Mischtechnik.
Rechts unten signiert und datiert, links unten betitelt. Auf Karton. 99,5 x 65 cm (39,1 x 25,5 in).
PROVENIENZ: Galerie Heimeshoff, Essen.
Privatsammlung Rheinland (1978 vom Vorgenannten erworben).
Mischtechnik.
In der Arbeit "Play", entstanden im Jahr 1977, beweist sich Otto Piene als Meister eines ausdrucksstarken Kolorismus. Aus Ölfarbe, Rauch und Feuer entsteht ein kosmisch anmutendes Gebilde, das ganz auf die farblichen Gegensätze von Schwarz und Orange setzt. Der Kontrapost des Koloristischen steht für die Kraft des Feuers. Wir werden an die elementaren Naturgewalten der Sonnenfeuer erinnert, die aus der weiten Ferne auf das Blatt zu uns geholt erscheinen. [EH]
575
Otto Piene
Play, 1977.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 14.000 Ergebnis: