308
Julius Hüther
Gästebuch mit gezeichneten Porträts, 1930-1936.
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.198 (inkl. Käuferaufgeld)
Julius Hüther (1881-1954)
"Gästebuch". Album mit Eintragungen begleitet von Porträtzeichnungen. Pasing, Zürich u. a. 1930-1936.
Interessante Porträtgalerie des Münchener Malers, Zeichners und Graphikers Julius Hüther.
Unter den Porträtierten meist Familienangehörige und Freunde wohl aus der Musiker- und Künstlerszene von München und Umgebung, dazu einige Akt- und Genrezeichnungen, tlw. begleitet von kurzen Zeilen der Dargestellten. - Hüther erhielt seine künstlerische Ausbildung ab 1900 an der Münchner Akademie (1925 Rückkehr für eine Professur) und gehörte zeitweise der Münchener Sezession an.
EINBAND: Schwarzgefärbter privater Lederband mit Goldschnitt. 25,5 : 19,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 24 Buntstift- und 13 Bleistiftzeichungen, 9 Tintezeichnungen und 2 Gouachen von Julius Hüther (tlw. signiert, montiert oder lose beliegend). - KOLLATION: 44 Bll. - ZUSTAND: Leicht (leim-)fleckig, Bindung gelöst, mehrere Bll. sichtbar entfernt. Einbd. berieben.
Guest book of Munich artist Julius Hüther (1881-1954), with 24 color pencil drawings, 13 pencil drawings, 9 ink drawings and 2 gouaches (partly signed; partly mounted or on loose sheets) by Hüther, depicting portraits of his friends and family. Handbinding, partly dyed in black, with gilt edges. - Slightly (glue-)stained, binding shaken, a few leaves have obviously been removed. Binding rubbed.
308
Julius Hüther
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.198 (inkl. Käuferaufgeld)