400
Rosen
24 Bll. Rosendarstellungen, 1730-1920.
*Druckgrafik
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 738 (inkl. Käuferaufgeld)
Rosen
24 Bll. Rosendarstellungen. Kolorierte Kupferstiche und Lithographien, vereinz. in Farbe gedruckt. Deutschland und Frankreich, um 1730-1920. Bis Folio.
Kleine Sammlung von Rosendarstellungen.
U. a. von Merian, Redouté (späterer Abdruck) und Ehret, ferner von Schmuzer und Horny aus Bertuch, die chromolithographischen Tafeln nach Seguin-Bertault.
- ZUSTAND: Insgesamt gut erhalten. Überwieg. unter Passepartout.
Collection of colored engravings and lithographs depicting wild and cultivated varieties of roses. - Overall well-preserved, nearly all prints matted.(R)
400
Rosen
*Druckgrafik
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 738 (inkl. Käuferaufgeld)