85
Pablo Picasso
Toros y Toreros, 1961.
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 4.428 (inkl. Käuferaufgeld)
Luis Miguel Dominguin
Toros y toreros. Paris, Cercle d'Art 1961.
Exemplar der Vorzugsausgabe. Picassos bekannteste zeichnerische Auseinandersetzung mit dem spanischen Stierkampf.
1 von 125 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer signierten Orig.-Lithographie von Picasso sowie einer Extra-Suite der Illustrationen auf Papier Arches. Mit Texten von L. M. Dominguin und Georges Boudaille.
EINBAND: Farbig illustrierter Orig.-Leinenband und lose Tafeln in illustrierter Orig.-Halbleinendecke, zusammen in Orig.-Leinenkassette mit Rückentitel. 39 : 29 cm. - ILLUSTRATION: Mit 1 signierten und numerierten Orig.-Lithographie, 16 lose beiliegenden Farblithographien und zahlr. farbigen Textillustrationen. - ZUSTAND: Kassette etw. angeschmutzt, 2 Außengelenke leicht eingerissen.
LITERATUR: Goeppert/Cramer 112. - Czwiklitzer 193. - Bloch 1012.
De luxe edition, 1 of 125 copies with 1 signed and numb. orig. lithograph and extra suite of 16 color prints. Illustr. orig. cloth and lose plates in orig. half cloth chemise, together in orig. cloth case. - Case slightly soiled in places, 2 outer joints with small tear.(R)
85
Pablo Picasso
Toros y Toreros, 1961.
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 4.428 (inkl. Käuferaufgeld)