85
Otto Pippel
Wirtsgarten am Starnberger See, Wohl um 1920.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 12.000 Ergebnis:
€ 20.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Wirtsgarten am Starnberger See. Wohl um 1920.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten zweifach signiert. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Künstleretikett, hierauf handschriftlich in Tinte betitelt. 42 x 47 cm (16,5 x 18,5 in).
Wir danken Herrn Wolfgang Schüller, München, für die freundliche Auskunft.
PROVENIENZ: Lempertz Köln, Auktion 5.12.1998, Los 1584.
Privatsammlung Hessen.
Öl auf Leinwand.
Privatsammlung Hessen.
Mit seiner am deutschen Spätimpressionismus orientierten Malweise und seinen eingängigen Motiven hatte sich Otto Pippel einen großen Kreis von Bewunderern seiner Gemälde geschaffen. Die lichtdurchfluteten Landschaften und die mit effektvoller Beleuchtung ausgestatten Interieurs haben sich dank ihrer delikaten Malweise und einer wirkungsvollen Komposition als fester Bestandteil des Kunstmarktes etabliert. Der Wirtsgarten am Starnberger See erinnert an Max Liebermanns Restaurant Jacob in Nienstedten an der Elbe von 1902, das Pippel sicher gekannt hat. [FS]
85
Otto Pippel
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 12.000 Ergebnis: