74
Alexander Koester
Birken am Waldrand, Bis 1902.
Öl auf Leinwand, aufgezogen auf festen Karton
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Birken am Waldrand. Bis 1902.
Öl auf Leinwand, aufgezogen auf festen Karton.
Stein 154. 47 x 28,2 cm (18,5 x 11,1 in).
Frühe Landschaftsstudie, laut Werkverzeichnis aufgenommen in Karlsruhe, Klausen oder Bixen bis etwa 1902. [FS].
PROVENIENZ: Otto Hollmann, Bergneustadt (direkt vom Künstler erworben).
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (durch Erbfolge vom Vorgenannten an den heutigen Besitzer).
74
Alexander Koester
Birken am Waldrand, Bis 1902.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.250 (inkl. Käuferaufgeld)