Auktion: 22 / Online Sale am 19.07.2020 Lot 120001890
120001890
Karl Otto Götz
Kilton, 1995.
Gouache
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 5.546 (inklusive Aufgeld)
Kilton. 1995.
Gouache.
Rechts unten signiert (stark verblichen). Verso signiert, datiert und betitelt. Auf weichem Velin. 17,4 x 13,5 cm (6,8 x 5,3 in), blattgroß.
Verso mit kleiner Kugelschreiberskizze des sogenannten "Pfeifenmännche": das ist das doppelte, stilisierte und übereinandergelegte Selbstporträt von K.O.Götz. [EH].
Wir danken Herrn Joachim Lissmann, K.O. Götz und Rissa-Stiftung, für die freundliche wissenschaftliche Beratung. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von K.O. Götz, erstellt von der Stiftung Informelle Kunst und der K.O. Götz und Rissa-Stiftung, aufgenommen.
PROVENIENZ: Galerie Maulberger, München.
Privatsammlung Süddeutschland.
In guter Erhaltung. Die Signatur etwas verblichen. Die Farbigkeit differenziert und leuchtend. [EH]
Gouache.
120001890
Karl Otto Götz
Kilton, 1995.
Gouache
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 5.546 (inklusive Aufgeld)