Auktion: 22 / Online Sale am 15.07.2022 Lot 118002757

118002757
Petrus Wandrey
Blue Shaver, 1995.
Schätzung:
€ 2.500
€ 5.125

Blue Shaver. 1995.
Dreiteilige Skulptur. Cut-Out-Edelstahl, lackiert.
Jeweils verso mit dem Künstlersignet, datiert, betitelt und bezeichnet. Bis zu 122 x 379,5 cm (48 x 149,4 in).
[EH].
• Schon 1974 entwickelt Wandrey aus Raster- und Pixelgrafik eine eigene Formensprache.
• Zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen würdigen Wandreys geniale Welt der "DIGITALISM ART".
• 1990 große "Digitalismus"-Ausstellung im Braunschweiger Landesmuseum.
• 1999 Retrospektive im Museum der bildenden Künste in Leipzig
.

PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.

Petrus Wandrey (eigentlich Ulrich Carl Peter Wandrey) war ein in Hamburg lebender Künstler, der sich Zeit seines Lebens von Wissenschaft und Technik fasziniert zeigt. Diese Themen greift er daher auch in seinen von Einfachheit und Brillanz der digitalen Bildwelt geprägten Werken auf. Er arbeitet mit einer Aneinanderreihung von Pixeln, Bildpunkten jeweils einer Grundfarbe, deren entstehende Zick-Zack-Konturen eines der Markenzeichen der umfangreichen Darstellungsvielfalt seines Werkes sind. Zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen würdigen seine "DIGITALISM ART - die geniale Welt des Petrus Wandrey" (nach Ausstellungstitel: Berlin, Zitadelle Spandau, 2014).

In guter Erhaltung.

118002757
Petrus Wandrey
Blue Shaver, 1995.
Schätzung:
€ 2.500
€ 5.125