Auktion: 22 / Online Sale am 19.07.2020 Lot 119001131

119001131
Lyonel Feininger
Ghosties, 1953.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 10.000
€ 12.588

Ghosties. 1953.
Aquarell und Tuschfederzeichnung.
Links unten signiert und datiert. Verso mit einer Widmung, signiert und datiert. Auf Bütten. 14 x 8 cm (5,5 x 3,1 in), blattgroß.
[CE].

PROVENIENZ: Galerie Valentien, Stuttgart (auf der Rahmenabdeckung mit dem Etikett).
Privatsammlung Baden-Württemberg.
Galerie Rudolf, Walldorf.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

LITERATUR: Ketterer Kunst, München, 400. Auktion, 8.12.2012, Los 102 (mit Farbabb.).

In guter Erhaltung. Minimal gebräunt. [CE]

119001131
Lyonel Feininger
Ghosties, 1953.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 10.000
€ 12.588