Auktion: 22 / Online Sale am 11.05.2020 Lot 119001290

119001290
Oskar Schlemmer
Gesenkter Frauenkopf mit Licht auf dem Gesicht, 1931.
Tinte
Schätzung:
€ 4.000
€ 5.000

Gesenkter Frauenkopf mit Licht auf dem Gesicht. 1931.
Tinte und Tusche mit Pinsel laviert.
Von Maur A422. Grohmann ZTI 46. Auf Notizblockpapier, oben mit Zahnkante. 12,6 x 9 cm (4,9 x 3,5 in), blattgroß.
Das Blatt gehört zu der kleinformatigen Notizblockserie, die mit blauer Tinte gezeichnet ist. Dieses reizvolle intime Format verwendet Oskar Schlemmer immer wieder für Geschenkzwecke. [CE].
Die Figurine – Oskar Schlemmers künstlerisches Bestreben nach universelle Harmonisierung.

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Tut Schlemmer, Stuttgart.
Galerie Günther Franke, München.
Sammlung Karl Ströher, Darmstadt.
Privatsammlung Schweiz.

AUSSTELLUNG: Oskar Schlemmer, Gedächtnisausstellung zum 10jährigen Todestag. Württembergischer Kunstverein, Stuttgart, 1953, Nr. 252.
Sammlung Karl Ströher 2, Hessisches Landesmuseum, Darmstadt 1965/66, Nr. 123.

In guter Erhaltung. Am oberen Blattrand punktuell auf Passepartout montiert. Der Blattrand dort auch mit einer Zahnkante und leicht unregelmäßig. Am unteren Blattrand eine winzige Bestoßung. [CE]

119001290
Oskar Schlemmer
Tinte
Schätzung:
€ 4.000
€ 5.000