Auktion: 22 / Online Sale am 26.05.2020 Lot 119001754

119001754
Curt Ehrhardt
Die Gasse (Fahnen wehen in der Nacht), 1934.
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 3.000
€ 3.776

Die Gasse (Fahnen wehen in der Nacht). 1934.
Öl auf Malpappe.
Rechts unten monogrammiert. Verso zusätzlich signiert, datiert "12. - 17. Juni 1934", betitelt und bezeichnet "Brandenburg / Havel". Verso außerdem wohl von fremder Hand mit dem Künstlernamen, der Datierung und der Ortsangabe bezeichnet. 31,7 x 23,9 cm (12,4 x 9,4 in). [CH].

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Deutschland (vom Vorgenannten durch Erbschaft erhalten).
Privatsammlung Berlin (vom Vorgenannten durch Erbschaft erhalten).

In guter Erhaltung. An den Bildkanten rahmungsbedingt minimal berieben, mit vereinzelten winzigen Farbverlusten. Die obere rechte Ecke mit einer kleinen fachmännischen Retusche. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.

119001754
Curt Ehrhardt
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 3.000
€ 3.776