Auktion: 22 / Online Sale am 15.03.2020 Lot 119001755

119001755
Curt Ehrhardt
Ein alter Winkel am Wehrturm einer alten Stadt, 1934.
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 3.000
€ 3.785

Ein alter Winkel am Wehrturm einer alten Stadt. 1934.
Öl auf Malpappe.
Links unten monogrammiert. Verso zusätzlich signiert, datiert "11. April 1934", betitelt und bezeichnet "Brandenburg, Havel". Verso außerdem wohl von fremder Hand mit dem Künstlernamen, der Datierung und der Ortsangabe bezeichnet. 32 x 24 cm (12,5 x 9,4 in). [CH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.

Während Curt Ehrhardt seine künstlerische Tätigkeit in den späten 1920er Jahren nahezu aufgibt, kehrt er Mitte der 1930er Jahre wieder zu einer gewissen Produktivität zurück. Ehrhardt beschäftigt sich intensiv mit seinen Erlebnissen während des Ersten Weltkriegs, fertigt aber auch einige Stadtansichten von Brandenburg an der Havel, die als fester Bestandteil seines Œuvres bezeichnet werden können. Zu unterschiedlichen Zeitpunkten seines Lebens hält der Künstler seine unmittelbare Umgebung fest und so entstehen auch 1933-1935 einige Stadtansichten, darunter abendliche, dunkle und stimmungsvolle Arbeiten wie "Spät am Abend - ein Lastkahn" oder "Ohne Titel (Nächtliche Straße)". Die hier angebotene gräulich-feintonige Ansicht eines Wehrturms bei Aprilwetter mag an den Rathenower Torturm und dessen Umfeld in Brandenburg an der Havel angelehnt sein, hinten links ragt möglicherweise der obere Teil des Kirchturms der St.-Gotthardt-Kirche hervor. [CH]

Stimmungsvolle Arbeit in guter Erhaltung. Minimal angeschmutzt. Die Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben, dort mit einzelnen winzigen Farbverlusten, den Gesamteindruck des Bildes nicht beeinträchtigend. Einzige winzige punktuelle Anschmutzungen. Kleine fachmännische Retuschen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.

119001755
Curt Ehrhardt
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 3.000
€ 3.785