Auktion: 22 / Online Sale am 15.04.2020 Lot 119002338

119002338
Charles Camoin
Crépuscule sur le Baou de Saint-Jeannet à Gairaut, 1958.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 7.000
€ 7.940

Crépuscule sur le Baou de Saint-Jeannet à Gairaut. 1958.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. 38 x 46 cm (14,9 x 18,1 in). [CH].

Das Werk ist in den Archives Camoin, Saint-Mandé, registriert und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen. Wir danken Anne-Marie Grammont-Camoin für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.

In sehr schöner Erhaltung. Die Bildkanten außen mit minimalem Craquelée, die untere linke Ecke mit einer winzigen Bereibung. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.

119002338
Charles Camoin
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 7.000
€ 7.940