Auktion: 22 / Online Sale am 15.03.2023 Lot 120001085

120001085
Alexander Archipenko
Woman (Frau), 1922.
Lithografie
Schätzung:
€ 1.500
€ 2.500

Woman (Frau). 1922.
Lithografie in Braun.
Kashan 27 (hier mit falschen Maßangaben). Signiert. Einer von 100 Abzügen auf diesem Papier. Auf Maschinenbütten. 38,4 x 7 cm (15,1 x 2,7 in). Papier: 40,5 x 30,8 cm (15,9 x 12,1 in).
Aus dem Portfolio "Die Schaffenden", Portfolio I/1, herausgegeben von Gustav Kiepenheuer, Weimar 1919-22 (mit dem Trockenstempel "Die Schaffenden") .[JS].
• Schönes Zeugnis von Archipenkos Überführung seines skulpturalen Schaffens in die Zweidimensionalität.
• Formal basiert die Lithografie u. a. auf der berühmten Bronze "Woman combing her hair" (1915), von der sich ein Guss in der Sammlung des Museum of Modern Art, New York, befindet.
• Charakteristische kubistisch zergliederte Formensprache
.

In guter Erhaltung. In den Ecken, v.a. rechts oben und links unten mit leichten, fachmännisch geglätteten Knickspuren. Mit vereinzelten schwachen Griff- und Bereibungsspuren. Minimal gebräunt, im Bereich der Kantenn etwas deutlicher. [JS]

120001085
Alexander Archipenko
Woman (Frau), 1922.
Lithografie
Schätzung:
€ 1.500
€ 2.500