Auktion: 22 / Online Sale am 15.01.2023 Lot 120001222

120001222
Alexander Archipenko
Two Nudes (Doppelakt), 1923.
Lithografie
Schätzung:
€ 1.000
€ 625

Two Nudes (Doppelakt). 1923.
Lithografie.
Karshan 30. Signiert. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf Velin. 28 x 19 cm (11 x 7,4 in). Papier: 29,7 x 21 cm (11,6 x 8,2 in).

Eingebunden in das "Jahrbuch der Jungen Kunst 1923". Herausgegeben von Georg Biermann, Verlag Klinkhardt und Biermann, Leipzig 1923. Gedruckt von Meissner und Buch, Leipzig.
Die Lithografie entstand während der letzten Monate des Künstlers in Deutschland, bevor er nach Amerika aufbrach. Es handelt sich um die letzte grafische Ausführung für eine Buchpublikation. [AW].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (seit 1979 in Familienbesitz).

LITERATUR: Galerie Wolfgang Ketterer, München, 36. Auktion, 1979, Los 46.

In guter Erhaltung. Insgesamt mit leichten Atelierspuren und vereinzelt winzigen braunen Fleckchen. Die Blattecken mit leichten Knickspuren sowie teils angeschmutzt.

120001222
Alexander Archipenko
Two Nudes (Doppelakt), 1923.
Lithografie
Schätzung:
€ 1.000
€ 625