Auktion: 22 / Online Sale am 15.12.2020 Lot 120002683

120002683
Georges Braque
Iris (aus ?Lettera amorosa?), 1963.
Farblithografie
Schätzung:
€ 800
€ 3.258

Iris (aus “Lettera amorosa”). 1963.
Farblithografie.
Vallier 187. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 15 römisch nummerierten Künstlerexemplaren. Auf chamoisfarbenem Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 26 x 19,5 cm (10,2 x 7,6 in). Papier: 38 x 28 cm (14,9 x 11 in).
Neunfarbige Lithografie aus den "Lettera amorosa" von René Char. Gedruckt von Mourlot, Paris. Herausgegebn von Edwin Engelbert, Genf 1963. [JS].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Leicht gebräunt sowie im äußeren Randbereich umlaufend lichtrandig.

120002683
Georges Braque
Farblithografie
Schätzung:
€ 800
€ 3.258