Auktion: 22 / Online Sale am 15.04.2021 Lot 121000063

121000063
Adolf Hölzel
Komposition (Grablegung), 1930.
Pastell
Schätzung:
€ 7.000
€ 8.250

Komposition (Grablegung). Um 1930.
Pastell.
Rechts unten signiert. Auf Velin. 25 x 29,5 cm (9,8 x 11,6 in), blattgroß. [EH].

• Einer der wichtigsten Wegbereiter der Modernen Kunst in Deutschland.
• Adolf Hölzel hat mehrere wegweisende Schriften verfasst.
• In den Jahren um 1930 erreicht das Pastellschaffen von Adolf Hölzel seinen gestalterischen Höhepunkt
.

Wir danken Herrn Dr. Alexander Klee, Wien, für die freundliche Auskunft. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.

PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland.
Privatsammlung Baden-Württemberg.

In guter Erhaltung.

121000063
Adolf Hölzel
Pastell
Schätzung:
€ 7.000
€ 8.250