Auktion: 22 / Online Sale am 14.07.2021 Lot 121000110

121000110
Christian Rosa
Magnus Showed Me Some Love, 2013.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 5.000
€ 6.250

Magnus Showed Me Some Love. 2013.
Mischtechnik. Öl, Ölkreide und Kohle auf Leinwand.
200 x 250 cm (78,7 x 98,4 in). [CH].

• Trotz ihres beeindruckenden Formats besticht das Werk mit zarter, leichtfüßiger Malerei und konsequentem, fast irritierendem Minimalismus.
• Bis 2012 studiert Rosa an der Akademie der Bildenden Künste in Wien in der Klasse von Daniel Richter.
• 2015 sind Christian Rosas Arbeiten u. a. in der Einzelausstellung "Put Your Eye In Your Mouth" in den Räumen der renommierten Londoner Galerie White Cube (Mason's Yard) zu sehen.
• "Die Zeit" bezeichnet ihn 2016 als "Bad Boy der Malerei"
.

PROVENIENZ: Ibid.Projects, London/Los Angeles.
Privatsammlung Großbritannien.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (vom Vorgenannten erworben).

"Rote Mütze, guter Teint, gut platzierte Tattoos, groß, unerwachsen, transformierwillig und not so easy. Kurz: Superstarmaterial."
Die Zeit über den Künstler Christian Rosa, zit. nach: Christian Rosa. Bad Boy der Malerei, 28.1.2016, www.zeit.de/2016/05/christian-rosa-malerei-ausstellung-wien

Großformatige und dennoch feinmalerische Arbeit mit gutem Gesamteindruck. Im Randbereich mit einzelnen schwachen Anschmutzungen. Am unteren Bildrand mittig mit kleiner, punktueller Druckspur. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.

121000110
Christian Rosa
Mischtechnik
Schätzung:
€ 5.000
€ 6.250