Auktion: 22 / Online Sale am 17.01.2022 Lot 121000445

121000445
Andy Hope 1930 (geb. Andreas Hofer)
P - 12996, 2009.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 500
€ 1.188

P - 12996. 2009.
Mischtechnik. Licht auf strukturiertem Karton.
Unten mittig signiert, betitelt und bezeichnet. 32 x 26,1 cm (12,5 x 10,2 in).
Im Originalrahmen. [AR].
• Aus der minimalistischen Serie der "Phantoms".
• Die Lichtränder auf dem Karton gleichen nie dagewesenen Kunstwerken.
• 2009 zeigte die Galerie Hauser & Wirth die äußerst progressive Ausstellung "Andy Hope 1930: Phantom Gallery", bei der lediglich Schatten und Lichtränder von imaginären Kunstwerken als Phantome an den Wänden und auf dem Teppichboden zu sehen waren
.

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Der Rahmen an den Ecken mit ganz kleinen Absplitterungen.

121000445
P - 12996, 2009.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 500
€ 1.188