Auktion: 22 / Online Sale am 15.08.2023 Lot 122000059

122000059
Erich Heckel
Straße im Moor, 1907.
Lithografie
Schätzung:
€ 1.000
€ 5.842

Straße im Moor. 1907.
Lithografie.
Ebner/Gabelmann 232 L. Dube L 61. Signiert, datiert und betitelt. Im Stein monogrammiert und datiert. Eines von 8 bekannten Exemplaren. Auf grauem Velin. 27,2 x 32,5 cm (10,7 x 12,7 in). Papier: 32,3 x 40,5 cm (12,7 x 15,9 in).
[AM].

• Lithografie von großer atmosphärischer Strahlkraft.
• Entstanden 1907, dem Jahr von Heckels erstem Aufenthalt in Dangast.
• Eines von nur acht bekannten Exemplaren.
• Weitere Exemplare dieser dynamischen Lithografie befinden sich u. a. in den Sammlungen des Museum Folkwang, Essen, des Museum of Fine Arts, Boston, und des Brücke-Museums Berlin
.

PROVENIENZ: Galerie Glöckner, Köln.
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (1997 beim Vorgenannten erworben, mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

AUSSTELLUNG: Buchheim Museum, Bernried (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 2017-2022).
Erich Heckel, Einfühlung und Ausdruck, Buchheim Museum, Bernried, 31.10.2020-7.3.2021, S. 90 (m. Abb.).

LITERATUR: Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 153, SHG-Nr. 341 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Das Papier minimal unregelmäßig gebräunt bzw. geblichen. Am oberen Blattrand stellenweise leicht angeschmutzt. In der rechten Bildhälfte nahe des Zentrums mit einer leichten, kaum sichtbaren Knickspur.

122000059
Erich Heckel
Straße im Moor, 1907.
Lithografie
Schätzung:
€ 1.000
€ 5.842