Auktion: 22 / Online Sale am 15.07.2022 Lot 122000745

122000745
Werner Fechner
Amarillis, 1932.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 800
€ 2.375

Amarillis. 1932.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten monogrammiert und datiert. 57 x 40,5 cm (22,4 x 15,9 in).
[AM].

PROVENIENZ: Fischer Kunsthandel & Edition, Berlin (verso auf dem Rahmen mit dem Galerieetikett).
Privatsammlung Süddeutschland.

LITERATUR: Irene Lehr Kunstauktionen, Berlin, Auktion 25.4.2015, Los 105.

In guter Erhaltung. Wenige punktuelle Schmutzanhaftungen. Craquelé. Sehr vereinzelte winzige Farbausbrüche, vorrangig im rechten Bilddrittel.
Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.

122000745
Werner Fechner
Amarillis, 1932.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 800
€ 2.375