Auktion: 22 / Online Sale am 12.06.2022 Lot 122001000

122001000
Pablo Picasso
Exposition de Vallauris 1962, 1962.
Farblinolschnitt
Schätzung:
€ 3.000
€ 3.375

Exposition de Vallauris 1962. 1962.
Farblinolschnitt.
Bloch 1299. Baer 1335 B a (von B b). Czwiklitzer 49. Signiert und nummeriert. In der Druckform signiert, datiert und bezeichnet. Aus einer Auflage von 175 Exemplaren. Auf festem Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 63,9 x 52,9 cm (25,1 x 20,8 in). Papier: 75,2 x 62,1 cm (29,6 x 24,4 in).

Das gleiche Motiv wurde auch für das Plakat zu der Keramik-Ausstellung ebenda verwendet (vergleiche Czwiklitzer 204, mit der typografischen Schrift). Gedruckt bei Arnéra, Vallauris 1962. [AW].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter, farbschöner Erhaltung. Im rechten Bildbereich vereinzelt mit kleinen Risschen in der Farbschicht. Rechter seitlicher Blattrand vereinzelt mit leichten Knickspuren.

122001000
Pablo Picasso
Farblinolschnitt
Schätzung:
€ 3.000
€ 3.375