Auktion: 22 / Online Sale am 15.05.2023 Lot 122002457

122002457
Asger Jorn
Konvolut (2 Bll.): Enthalten u. a. "Femelle interplanetaire", 1953.
Radierung
Schätzung:
€ 400
€ 500

Konvolut (2 Bll.): Enthalten u. a. "Femelle interplanetaire". 1953-1959.
Zwei Radierungen.
Van de Loo 164 und 216. Jeweils signiert. Das Blatt "Femelle interplanetaire" zudem datiert "53" und bezeichnet mit "Epreuve d'artiste", das zweite Blatt bezeichnet "Epreuve". Exemplare außerhalb der Auflage. Auf Velin. Blattgröße: bis 38 x 27 cm (14,9 x 10,6 in).
Erschienen im Verlag der Edition van de Loo, München (jeweils mit dem Blindstempel). [AR].

PROVENIENZ: Galerie Fred Jahn, München.
Privatsammlung (jeweils vom Vorgenannten erworben).

"Femelle interplanetaire" in sehr guter Erhaltung, mit einem ganz kleinen, braunen Fleckchen im weißen Rand. Das zweite Blatt in guter Erhaltung, am oberen Rand leicht gewellt sowie insgesamt mit Griffspuren.

122002457
Asger Jorn
Radierung
Schätzung:
€ 400
€ 500