Auktion: 22 / Online Sale am 15.02.2024 Lot 123000654

123000654
Lyonel Feininger
Vollersroda (Kirche in Vollersroda), 1919.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 8.000
€ 10.160

Vollersroda (Kirche in Vollersroda). 1919.
Holzschnitt.
Prasse W 188. Signiert. Auf feinem Japanbütten. 25,5 x 30,2 cm (10 x 11,8 in). Papier 35,6 x 43,2 cm (14 x 17 in).
Selten. Prasse gibt keine Auflage an, erwähnt nur Probedrucke auf verschiedenen Papieren. [AR].

• Im Entstehungsjahr wird Feininger von Walter Gropius ans Bauhaus in Weimar berufen.
• Zwischen 1918 bis 1920 entsteht ein umfassendes grafisches Œuvre, das Feininger den Ruf eines der wichtigsten druckgrafischen Meister des 20. Jahrhunderts einbringen wird.
• Das thüringische Dorf inspiriert ihn zu mehreren Arbeiten, darunter zwei Gemälde.
• Ein weiteres Exemplar befindet sich im Victoria & Albert Museum, London
.

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

LITERATUR: Kastern Kunst & Auktionen, Hannover, 110. Kunstauktion, 2. Teil, 4.12.2004, Los 491.

In guter Erhaltung. In den weißen Blatträndern mit leichten Griff- und Knickspuren sowie vereinzelten bräunlichen Fleckchen, u.a. bedingt durch eine alte Montierung. Winzige braune Fleckchen auch in der Darstellung. Die Blattränder leicht unregelmäßig beschnitten sowie mit vereinzelten, kleinen Fehlstellen, diese wohl jedoch teils bedingt durch die Papierherstellung.

123000654
Lyonel Feininger
Holzschnitt
Schätzung:
€ 8.000
€ 10.160