Auktion: 22 / Online Sale am 10.12.2023 Lot 123001171

123001171
Emil Nolde
Dampfer (groß, dunkel), 1910.
Radierung
Schätzung:
€ 8.000
€ 11.176

Dampfer (groß, dunkel). 1910.
Radierung mit Aquatinta und Plattenton.
Signiert. Am Unterrand handschriftlich betitelt "Dampfer (gr. dkl.)". Eines von mindestens 30 Exemplaren. Auf Ingres-Bütten von Van Gelder Zonen (mit dem Wasserzeichen). 30,5 x 40,7 cm (12 x 16 in). Papier: 44,5 x 57,6 cm (17,5 x 22,6 in).
Gedruckt von Genthe, Hamburg und Carl Sabo, Berlin. [KT].

• Im Februar 1910 entdeckt Nolde den Hamburger Hafen als expressives Motiv.
• Hamburg wird für Nolde zur Stadt des künstlerischen Durchbruchs.
• Meisterhaft und vielschichtig nutzt Nolde das Spektrum der grafischen Ausdruckskraft
.

PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.

LITERATUR: Gustav Schiefler/Christel Mosel/Martin Urban, Emil Nolde. Das graphische Werk, Bd. I: Die Radierungen, Köln 1995, WVZ-Nr. 135 IV (von IV).

In guter Erhaltung. Blatt unter dem Passepartout-Ausschnitt insgesamt verbräunt, stellenweise leicht unregelmäßig. Vereinzelte kleine Braunfleckchen außerhalb der Darstellung. An der unteren und oberen Blattkante mit einzelnen fachmännisch geschlossenen Einrisschen. Winzige Papierausbrüche an der linken Blattkante.

123001171
Emil Nolde
Dampfer (groß, dunkel), 1910.
Radierung
Schätzung:
€ 8.000
€ 11.176