Auktion: 22 / Online Sale am 15.02.2024 Lot 123001374
123001374
Otto Piene
Auge, 1963.
Gouache
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 6.096 (inklusive Aufgeld)
Auge. 1963.
Gouache, Pigment, Bleistift und Feuer.
Rechts unten signiert und datiert. Auf Velin. 17,3 x 25,2 cm (6,8 x 9,9 in), Blattgröße. [AW].
• Klare und suggestive Arbeit aus der besten "ZERO"-Zeit.
• Durch die einzigartige Herstellungsweise erhebt Piene die Natur zum Koautor seiner Werke.
• Von Februar bis Mai 2024 wird eine große Sonderausstellung "Otto Piene. Wege zum Paradies" im Tinguely Museum, Basel, präsentiert.
PROVENIENZ: Sammlung Gustav und Stella Baum, Wuppertal.
Privatsammlung Süddeutschland (vom Vorgenannten erworben).
AUSSTELLUNG: Piene. Ölbilder und Gouachen, Galerie Schmela, Düsseldorf, 1963.
In guter Erhaltung. Schwach gebräunt. Am linken Blattrand ein kleines Einrisschen (ca. 8mm).
123001374
Otto Piene
Auge, 1963.
Gouache
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 6.096 (inklusive Aufgeld)