350
Carl Friedrich Philipp von Martius
Hortus botanicus. 1825
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
ADB XX, 525. - Zachert/Zeidler III, 1083. - Nicht bei Nissen. - Erste Ausgabe. - Der Botaniker Martius (1794-1868) gibt in der vorliegenden Schrift "neben der Darstellung der klimatologischen und geologischen Verhältnisse der Münchener Gegend, eine Geschichte des Gartens, eine Aufzählung der in ihm enthaltenen Pflanzen des freien Landes und der Gewächshäuser, sowie zum Schluß eine Schilderung des durch den Garten bereits gebotenen oder zu erwartenden Nutzens" (ADB). - Tlw. mit geringfüg. Randläsuren und Knickspuren sowie etw. stockfleckig, Titel verso gestempelt.
350
Hortus botanicus. 1825
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)