698
Niccolo Machiavelli
Historiae Florentinae. 1645 (80)
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Bertelli/Innocenti S. 102, 43. - Gerber S. 90, 2. - Zweite vollst. latein. Ausgabe, die italien. Orig.-Ausgabe erschien 1537. - Die schöne Titelvignette zeigt Cosimo de Medici auf einem Postament, umgeben von einem Gelehrten und einem Engel. - Schwach gebräunt, zu Beginn mit Marginalien und Unterstreichungen von alter Hand, Vorsätze mit alten Eintragungen. Einbd. beschabt und etw. bestoßen, Kap. mit Läsuren.
698
Niccolo Machiavelli
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)