463
Georg Eder
Catechismus Catholicus (1569).
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 252 (inkl. Käuferaufgeld)
Eder, G., Catechismus Catholicus qui antea quidem ex decreto concilii Tridentini, Pij V. Pontificis Maximi iussu .. nunc .. in compendio redactus .. ut in scholis etiam pueris utiliter proponi queat .. Mit 2 blattgr. Textholzschnitten . Köln, G. Calenius und J. Quentel Erben 1569. Blindgepr. Kalbldr. d. Zt. über Holzdeckeln. 8vo. 24 nn. Bll., 463 S.
VD 16, K 2049 (unter Konzil von Trient). - Erste Ausgabe , selten. Nicht im BM STC, bei Adams, Jackson, Knaake und Kuczynski. - "Der kaiserliche Rat Georg Eder bearbeitete den Cat. Rom. als Schulbuch, indem er den Hauptinhalt auszog, denselben in Abtheilungen und Unterabtheilungen zergliederte und den Inhalt jeder Abtheilung in Tabellenform vorsetzte. Die erste Ausgabe dieses verdienstvollen Werkes erschien 1569" (Wetzer/W. VII, 305). - Der schöne Holzschnitt auf Titel verso zeigt das ovalförmige Emblem des Verfassers mit kl. Stadtansicht, der Holzschnitt am Ende zeigt ein Bildnis Jesu. - Titel mit 2 alten Stempeln. Einbd. beschabt und bestoßen, VDeckel gelöst, bewegl. Schließenteile entfernt. Innen schöner und guterhaltener Druck mit alten Marginalien.
463
Georg Eder
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 252 (inkl. Käuferaufgeld)